logo logo

Климат – основа новой экономики, сохранение климата – залог высокого качества жизни каждого человека

Дискуссионная экспертная площадка КЛИМАТИЧЕСКИЕ ДИАЛОГИ

Дискуссионная экспертная площадка КЛИМАТИЧЕСКИЕ ДИАЛОГИ

Дата

18 — 19.10.2022

Формат проведения:

Онлайн и офлайн

Адрес:

г. Москва, Зубовский бульвар, 4

О Мероприятии

Программа

Спикеры

Участники

Место проведения

 

ЗАПИСИ ТРАНСЛЯЦИИ МЕРОПРИЯТИЯ

 

18 октября ‘22
вторник

Пленарное заседание

«На пути достижения климатических целей»

Презентация проекта

«Климатическая платформа»

 

Панельные дискуссии

«Стратегии адаптации: как регионы адаптируются к климатическим рискам»

 

«Снижение выбросов парниковых газов: перспективы и планы регионов»

 

«Зеленое» строительство: перспективы рынка»

 

«Карбоновые полигоны: как подтвердить климатическую эффективность природных территорий»

 

Презентация проектов участников конкурса

«Лидер климатического развития»

Пленарное заседание

«На пути достижения климатических целей»

 

Презентация проекта

«Климатическая платформа»

 

Панельные дискуссии

«Стратегии адаптации: как регионы адаптируются к климатическим рискам»

 

«Снижение выбросов парниковых газов: перспективы и планы регионов»

 

«Зеленое» строительство: перспективы рынка»

 

«Карбоновые полигоны: как подтвердить климатическую эффективность природных территорий»

 

Презентация проектов участников конкурса

«Лидер климатического развития»

 

19 октября ‘22
среда

Панельные дискуссии

«Чистый воздух: приоритеты регионов»

 

«Экономика квотирования углерода»

 

«Будущее «зеленого» транспорта»

 

«Климатическая ответственность корпораций.
Система оценки климатических воздействий»

 

Награждение лауреатов конкурса

«Лидер климатического развития»

 

Пленарное заседание

«Подведение итогов»

 

Панельные дискуссии

«Чистый воздух: приоритеты регионов»

 

«Экономика квотирования углерода»

 

«Будущее «зеленого» транспорта»

 

«Климатическая ответственность корпораций. Система оценки климатических воздействий»

 

Награждение лауреатов конкурса

«Лидер климатического развития»

 

Пленарное заседание

«Подведение итогов»

 

О МЕРОПРИЯТИИ

 

Климатические диалоги направлены на консолидацию экспертных мнений в вопросах глобального изменения климата, создание эффективных климатических планов развития городов, выработку совместных подходов к развитию и внедрению инновационных «зеленых» технологий в различных сферах, на снижение выбросов парниковых газов и адаптацию к климатическим изменениям, на формирование у общественности знаний об угрозах, вызываемых климатическими изменениями.

Целью проведения Климатических диалогов является построение эффективных климатических стратегий городов и регионов, оценка климатических рисков, демонстрация инноваций и экологически чистых «зеленых» технологий, изучение лучших международных практик в области устойчивого экологичного развития и климата.

 

 

ПРОГРАММА

МИА «Россия сегодня»
Москва, Зубовский бульвар, 4

(вход на мероприятие по предварительной регистрации при наличии паспорта)

 

День 1

Вторник, 18 октября

 


09:00—10:00

Регистрация участников
Welcome кофе


10:00—12:00

Пленарное заседание

На пути достижения климатических целей


Большой зал


12:00—13:00


Кофе-брейк


Пресс-подходы

Подписание соглашений


Холл


13:00—14:30

Панельные дискуссии

Стратегии адаптации: как регионы адаптируются к климатическим рискам


Большой зал


Снижение выбросов парниковых газов: перспективы и планы регионов


Президентский зал


13:00—14:00

Презентация проекта «Климатическая платформа»


Стеклянный зал


13:00—16:00

Презентация проектов участников конкурса «Лидер климатического развития»


Бизнес зал


13:00—16:00

Работа телестудии. Интервьюирование спикеров и участников мероприятия


Холл


14:30—14:45


Кофе-брейк


14:45—16:15

Панельные дискуссии

«Зеленое» строительство: перспективы рынка»


Большой зал


«Карбоновые полигоны: как подтвердить климатическую эффективность природных территорий»


Президентский зал


 

 

Большой зал

Президентский зал

Стеклянный зал

Бизнес зал

Холл

09:00—10:00

Регистрация участников, Welcome кофе

10:00—12:00

Пленарное заседание

     
 

На пути достижения климатических целей

     

12:00—13:00

Кофе-брейк

Пресс-подходы

Подписание соглашений

 

Панельные дискуссии

 

13:00—14:30

Стратегии адаптации: как регионы адаптируются к климатическим рискам

Снижение выбросов парниковых газов: перспективы и планы регионов

Презентация проекта
«Климатическая платформа»

Презентация проектов участников конкурса
«Лидер климатического развития»

Работа телестудии
Интервьюирование

спикеров и участников мероприятия

14:30—14:45

Кофе-брейк

14:45—16:15

«Зеленое» строительство: перспективы рынка

Карбоновые полигоны: как подтвердить климатическую эффективность природных территорий

 

Презентация проектов участников конкурса
«Лидер климатического развития»

Работа телестудии
Интервьюирование

спикеров и участников мероприятия

 

 

День 2

Среда, 19 октября

 

 

Большой зал

Президентский зал

Стеклянный зал

Холл

09:00—10:00

Регистрация участников, Welcome кофе

   

Панельные дискуссии

 

10:00—11:30

 

Чистый воздух: приоритеты регионов

Экономика квотирования углерода

Работа телестудии
Интервьюирование

спикеров и участников мероприятия

11:30—11:45

Кофе-брейк

11:45—13:15

 

Будущее «зеленого» транспорта

Климатическая ответственность корпораций.
Система оценки климатических воздействий

Работа телестудии
Интервьюирование

спикеров и участников мероприятия

13:15—13:45

Кофе-брейк

13:45—14:15

Награждение победителей конкурса
«Лидер климатического развития»

     

14:15—14:30

Кофе-брейк

14:30—16:00

 

Пленарное заседание

   
   

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

   

 


09:00—10:00

Регистрация участников
Welcome кофе


10:00—11:30

Панельные дискуссии

Чистый воздух: приоритеты регионов


Президентский зал


Экономика квотирования углерода


Стеклянный зал


Работа телестудии. Интервьюирование спикеров и участников мероприятия


Холл


11:30—11:45


Кофе-брейк


11:45—13:15

Панельные дискуссии

Будущее «зеленого» транспорта


Президентский зал


Климатическая ответственность корпораций. Система оценки климатических воздействий


Стеклянный зал


Работа телестудии. Интервьюирование спикеров и участников мероприятия


Холл


13:15—13:45


Кофе-брейк


13:45—14:15

Награждение победителей конкурса «Лидер климатического развития»


Большой зал


14:15—14:30


Кофе-брейк


14:30—16:00

Пленарное заседание

Подведение итогов


Президентский зал


 

 

СПИКЕРЫ

Приглашены к участию

 

 

 

Кульбачевский
Антон

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Радченко
Татьяна

Первый вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок»

Бобылев
Петр

Директор Департамента угольный промышленности Минэнерго России

Барсола
Иван

Исполнительный директор Дирекции по ESG ПАО «Сбербанк»

Эрни
Пелита Фитратунниса

Руководитель экологического менеджмента и чистоты окружающей среды, Агентства по охране окружающей среды Джакарты (Индонезия)

Семенов
Владимир

Академик РАН, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН

Милич
Милена

Исполняющий обязанности министра экологии и устойчивого развития Сахалинской области

Катцов
Владимир

Директор Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Росгидромета, руководитель Климатического центра Росгидромета

Бахтина
Ирина

Директор по устойчивому развитию РУСАЛ

Бушо
Николя

Президент альянса по развитию метрополии Большой Париж

Мунатов
Евгений

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай

Акимов
Валерий

Главный научный сотрудник ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России, д.т.н., профессор

Гашо
Евгений

Заведующий научно-исследовательской лабораторией методологических проблем энергосбережения, доцент ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», д.т.н.

Акентьева
Елена

Ведущий научный сотрудник ФГБУ Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Росгидромета

Соколова
Наталья

Руководитель Союза энерго-экологической безопасности, руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Серебрицкий
Иван

Заместитель председателя Комитета по природопользованию и охране окружающей среды города Санкт-Петербурга

Кокорин
Алексей

Директор программы «Климат и энергетика» WWF России

Ревич
Борис

Заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народохозяйственного прогнозирования РАН, д.м.н., профессор

Нестерова
Анастасия

Руководитель проекта КБ «Стрелка»

Горнов
Виктор

Директор проектного отделения ОАО «Инсолар-Инвест»

Филаткина
Юлия

Исполнительный директор Российского экологического общества

Юлкин
Михаил

Генеральный директор ООО «КарбонЛаб»

Бобылев
Сергей

Заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций, заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.э.н., профессор

Чайка
Андрей

Врио директора Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России

Дурманов
Николай

Научный руководитель проекта «Карбон», специальный представитель Минобрнауки России по вопросам биологической и экологической безопасности, заместитель председателя Экспертного совета при Минобрнауки России по вопросам развития технологий контроля углеродного баланса

Стеценко
Андрей

Президент АНО «Центр экологических инноваций», эксперт Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководитель и создатель климатического лесного проекта в Алтайском крае, к.э.н.

Гинзбург
Вероника

Заместитель директора ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля»

Бик
Светлана

Руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», консультант по устойчивому развитию и ESG-трансформации компаний

Овсянникова
Надежда

Старший директор по коммуникациям и устойчивому развитию «Балтика»

Орденов
Геннадий

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Аснанова
Роза

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики

Гилев
Игорь

Первый заместитель Министра экологии Челябинской области

Марченкова
Светлана

Начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Управления научно-технического обеспечения развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы

Москаленко
Игорь

Генеральный директор ООО «Корса»

Либефорт
Евгения

Руководитель направления Устойчивое развитие ДОМ.РФ

Гай
Имз

Председатель Совета по экологическому Строительству RuGBC

Довлетярова
Эльвира

Директор Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов, к.б.н.

Басыров
Азат

Заместитель Министра природопользования и экологии Республики Башкортостан

Иванов
Михаил

Профессор кафедры «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н. Э. Баумана, руководитель стратегического проекта BaumanGoGreen по программе «Приоритет-2030», д.т.н.

Керимов
Ибрагим

Научный руководитель Карбонового полигона ГГНТУ, профессор, заведующий кафедрой «Экология и природопользование», директор научно-исследовательского института геоэкологии и природопользования ГГНТУ, д.ф‑м.н., профессор

Бекмурзаева
Рая

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой экологии и природопользования ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова, к.э.н.

Алихаджиев
Магомед

Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Экологическая фитофизиология и экспериментальная биоклиматология» ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова, к.б.н.

Ирисханова
Зазу

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой ботаники, зоологии и биоэкологии ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова, к.б.н.

Поминова
Ирина

Руководитель направления «Климат и зеленая энергетика» фонда «Центр стратегических разработок»

Савенкова
Елена

Директор института экологии РУДН, директор Международного института стратегического развития отраслевых экономик РУДН, д.э.н., профессор

Зайцева
Наталья

Управляющий директор Дирекции по ESG ПАО «Сбербанк»

Захарова
Полина

Директор ГПБУ «Мосэкомониторинг», к.т.н.

Корольков
Максим

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух»

Никитич
Евгений

Заместитель директора по технической политике ГПБУ «Мосэкомониторинг»

Коробкин
Владислав

Начальник ОГКУ Центр экологического мониторинга Челябинской области

Фурсов
Николай

Заместитель начальника ФГБУ «Центральное УГМС»

Сафарова
Валентина

Директор ГБУ Республики Башкортостан Управление государственного аналитического контроля, к.х.н., профессор

Вильфанд
Роман

Научный руководитель Гидрометцентра России

Манидичева
Ольга

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Рублев
Алексей

Заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИЦ Планета» Росгидромета

Гинзбург
Александр

Заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова, д.ф.н.

Беленький
Дмитрий

Заместитель начальника лаборатории перспективных исследований отделения физико-химических и электрических измерений ФГУП «ВНИИФТРИ»

Миллер
Евгений

Заместитель генерального директора ООО «НПО «Атмосферные технологии»

Зайкин
Валерий

Генеральный директор ООО «ЭТЭК»

Попова
Анастасия

Президент Лиги зеленых брендов, основатель и CEO экосистемы сервисов устойчивого развития +1

Антюшина
Ирина

Директор по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever

Спиридонова
Мария

Директор, услуги в области устойчивого Развития, Деловые решения и технологии

Гордеева
Ия

Председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры

Блинкин
Михаил

Российский эксперт в области организации транспортной среды и урбанистики, научный руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, ординарный профессор НИУ ВШЭ

Трофименко
Юрий

Заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, д.т.н., профессор

Жанайдаров
Кирилл

Руководитель проектов внешней транспортной инфраструктуры Фонда «Сколково»

Аминов
Ильдар

Заместитель генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» по развитию и работе с органами власти

Бабич
Станислав

Доцент кафедры региональной экономики и природопользования Санкт-Петербургского государственного экономического университета, к.э.н.

Корнилов
Семен

Заместитель директора по разработке энергетических установок Департамента водородных технологий, НТЦ ПАО «КАМАЗ»

 

Санарова
Ольга

Представитель Российского партнерства за сохранение климата

 

 

 

 

СПИКЕРЫ

Приглашены к участию

 

 

 

Кульбачевский
Антон

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Радченко
Татьяна

Первый вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок»

Бобылев
Петр

Директор Департамента угольный промышленности Минэнерго России

Барсола
Иван

Исполнительный директор Дирекции по ESG ПАО «Сбербанк»

Эрни
Пелита Фитратунниса

Руководитель экологического менеджмента и чистоты окружающей среды, Агентства по охране окружающей среды Джакарты (Индонезия)

Семенов
Владимир

Академик РАН, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН

Милич
Милена

Исполняющий обязанности министра экологии и устойчивого развития Сахалинской области

Катцов
Владимир

Директор Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Росгидромета, руководитель Климатического центра Росгидромета

Бахтина
Ирина

Директор по устойчивому развитию РУСАЛ

Бушо
Николя

Президент альянса по развитию метрополии Большой Париж

Мунатов
Евгений

Заместитель министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай

Акимов
Валерий

Главный научный сотрудник ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России, д.т.н., профессор

Гашо
Евгений

Заведующий научно-исследовательской лабораторией методологических проблем энергосбережения, доцент ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», д.т.н.

Акентьева
Елена

Ведущий научный сотрудник ФГБУ Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова Росгидромета

Соколова
Наталья

Руководитель Союза энерго-экологической безопасности, руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Серебрицкий
Иван

Заместитель председателя Комитета по природопользованию и охране окружающей среды города Санкт-Петербурга

Кокорин
Алексей

Директор программы «Климат и энергетика» WWF России

Ревич
Борис

Заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народохозяйственного прогнозирования РАН, д.м.н., профессор

Нестерова
Анастасия

Руководитель проекта КБ «Стрелка»

Горнов
Виктор

Директор проектного отделения ОАО «Инсолар-Инвест»

Филаткина
Юлия

Исполнительный директор Российского экологического общества

Юлкин
Михаил

Генеральный директор ООО «КарбонЛаб»

Бобылев
Сергей

Заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций, заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.э.н., профессор

Чайка
Андрей

Врио директора Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России

Дурманов
Николай

Научный руководитель проекта «Карбон», специальный представитель Минобрнауки России по вопросам биологической и экологической безопасности, заместитель председателя Экспертного совета при Минобрнауки России по вопросам развития технологий контроля углеродного баланса

Стеценко
Андрей

Президент АНО «Центр экологических инноваций», эксперт Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководитель и создатель климатического лесного проекта в Алтайском крае, к.э.н.

Гинзбург
Вероника

Заместитель директора ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля»

Бик
Светлана

Руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», консультант по устойчивому развитию и ESG-трансформации компаний

Овсянникова
Надежда

Старший директор по коммуникациям и устойчивому развитию «Балтика»

Орденов
Геннадий

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Аснанова
Роза

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики

Гилев
Игорь

Первый заместитель Министра экологии Челябинской области

Марченкова
Светлана

Начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Управления научно-технического обеспечения развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы

Москаленко
Игорь

Генеральный директор ООО «Корса»

Либефорт
Евгения

Руководитель направления Устойчивое развитие ДОМ.РФ

Гай
Имз

Председатель Совета по экологическому Строительству RuGBC

Довлетярова
Эльвира

Директор Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов, к.б.н.

Басыров
Азат

Заместитель Министра природопользования и экологии Республики Башкортостан

Иванов
Михаил

Профессор кафедры «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н. Э. Баумана, руководитель стратегического проекта BaumanGoGreen по программе «Приоритет-2030», д.т.н.

Керимов
Ибрагим

Научный руководитель Карбонового полигона ГГНТУ, профессор, заведующий кафедрой «Экология и природопользование», директор научно-исследовательского института геоэкологии и природопользования ГГНТУ, д.ф‑м.н., профессор

Бекмурзаева
Рая

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой экологии и природопользования ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова, к.э.н.

Алихаджиев
Магомед

Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Экологическая фитофизиология и экспериментальная биоклиматология» ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова, к.б.н.

Ирисханова
Зазу

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой ботаники, зоологии и биоэкологии ФГБОУ ВО Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова, к.б.н.

Поминова
Ирина

Руководитель направления «Климат и зеленая энергетика» фонда «Центр стратегических разработок»

Савенкова
Елена

Директор института экологии РУДН, директор Международного института стратегического развития отраслевых экономик РУДН, д.э.н., профессор

Зайцева
Наталья

Управляющий директор Дирекции по ESG ПАО «Сбербанк»

Захарова
Полина

Директор ГПБУ «Мосэкомониторинг», к.т.н.

Корольков
Максим

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух»

Никитич
Евгений

Заместитель директора по технической политике ГПБУ «Мосэкомониторинг»

Коробкин
Владислав

Начальник ОГКУ Центр экологического мониторинга Челябинской области

Фурсов
Николай

Заместитель начальника ФГБУ «Центральное УГМС»

Сафарова
Валентина

Директор ГБУ Республики Башкортостан Управление государственного аналитического контроля, к.х.н., профессор

Вильфанд
Роман

Научный руководитель Гидрометцентра России

Манидичева
Ольга

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Рублев
Алексей

Заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИЦ Планета» Росгидромета

Гинзбург
Александр

Заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова, д.ф.н.

Беленький
Дмитрий

Заместитель начальника лаборатории перспективных исследований отделения физико-химических и электрических измерений ФГУП «ВНИИФТРИ»

Миллер
Евгений

Заместитель генерального директора ООО «НПО «Атмосферные технологии»

Зайкин
Валерий

Генеральный директор ООО «ЭТЭК»

Попова
Анастасия

Президент Лиги зеленых брендов, основатель и CEO экосистемы сервисов устойчивого развития +1

Антюшина
Ирина

Директор по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever

Спиридонова
Мария

Директор, услуги в области устойчивого Развития, Деловые решения и технологии

Гордеева
Ия

Председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры

Блинкин
Михаил

Российский эксперт в области организации транспортной среды и урбанистики, научный руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, ординарный профессор НИУ ВШЭ

Трофименко
Юрий

Заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, д.т.н., профессор

Жанайдаров
Кирилл

Руководитель проектов внешней транспортной инфраструктуры Фонда «Сколково»

Аминов
Ильдар

Заместитель генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» по развитию и работе с органами власти

Бабич
Станислав

Доцент кафедры региональной экономики и природопользования Санкт-Петербургского государственного экономического университета, к.э.н.

Корнилов
Семен

Заместитель директора по разработке энергетических установок Департамента водородных технологий, НТЦ ПАО «КАМАЗ»

Санарова
Ольга

Представитель Российского партнерства за сохранение климата

 

 

 

УЧАСТНИКИ

 

Более 20
стран и городов

Более 80
спикеров

Более 30
регионов РФ

Более 2000
онлайн и офлайн участников

 

Более 20
стран и городов

Более 80
спикеров

 

Более 30
регионов РФ

Более 2000
онлайн и офлайн участников

 

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Международный мультимедийный пресс-центр
МИА «Россия сегодня»

 

 

г. Москва,
Зубовский бульвар, 4

Вход на мероприятие
через Аккредитационный центр
МИА «Россия Сегодня»
! При себе обязательно иметь паспорт

 

 
 

г. Москва,
Зубовский бульвар, 4

Вход на мероприятие
через Аккредитационный центр
МИА «Россия Сегодня»
! При себе обязательно иметь паспорт

 

 

 


 

 

Участники:

Кульбачевский Антон Олегович

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

руководитель

Светлана Бик

Экспертно-аналитическая платформа "Инфраструктура и финансы устойчивого развития" infragreen.ru

Руководитель

Сергей Бобылев

МГУ имени М.В. Ломоносова

Заведующий кафедрой экономики природопользования

Кравцова Екатерина

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Начальник управления экологической политики

Кузнецов Дмитрий

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Начальник отдела инновационного развития и технологических решений

Мутовкина Олеся

ГПБУ «Мосэкомониторинг»

Ведущий аналитик

Мос IT

+1

Manager

Каркина Полина

Гринпис в России

Координатор проектов по климату и энергопереходу

Екатерина Черничкина

ОМННО "Совет Гринпис"

Специалист по зелёной экономике

Эльвира Гусейналыева

Департамент городского имущества города Москвы

Главный специалист Правового управления

Андреев Илья

Департамент городского имущества города Москвы

Специалист 1 категории Правого управления

Татьяна Владимировна Балеева

ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России

доцент

Чехович Мария

ДПиООС

Главный специалист

Кулакова Анастасия

+1

Аккаунт-менеджер

Юлия Урушкина

МГТУ им. Н.Э.Баумана

Инженер

Анастасия Большакова

Проект+1

Клиент-менеджер

Сергей Александрович Козлов

НИУ МЭИ

доцент

Михаил Иванов

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Исполнительный руководитель кластера «Технологии защиты природы»

Александр Федюхин

НИУ МЭИ

Доцент кафедры Промышленных теплоэнергетических систем

Semakina Anastasia

КарбонЛаб

Специалист

Поминова Ирина

ЦСР

Руководитель направления "Климат и зеленая энергетика"

Пахомова Кристина

ГБУ города Москвы "Мосволонтёр"

Ведущий специалист по связям с общественностью

Морозова Анна

ООО КБ Стрелка

Консультант-геоэколог

Леонтьев Максим

Один За Всех

читатель и тестировщик

Булдакова Екатерина

ИГЭ РАН

Ведущий научный сотрудник

Антон Литкевич

Департамент экономики Тюменской области

Начальник отдела мониторинга и анализа

Столярова Елена

ADVANZA Event Management

Коммерческий директор

Белик Екатерина

ПНИПУ

доцент

Анна Свичкарь

Advanza

директор по работе с клиентами

Жулькова Юлия

ГКУ "Соцэнерго"

инженер

Бобычев

Гостехнадзор города Москвы

Начальник инспекции по ЦАО

Ивченко Карина

Мусора.Больше.Нет

Президент

Медведева Наталья

ГПБУ "Государственный природоохранный центр"

Заместитель директора

Дубоусова Ксения

НПАО Светогорский ЦБК

Менеджер по Устойчивому развитию в области экологии

Волин Максим

ГПБУ "Государственный природоохранный центр"

Ведущий аналитик

Вячеслав Жуков

ГКУ "Пожарно-спасательный центр"

Главный специалист отдела видеодокументирования ПТ и АСР

Колесова Марина

ОАО "ИНСОЛАР-ИНВЕСТ"

Начальник отдела экологии

Букреев Александр

Агентство инноваций Москвы

проектный менеджер

Большакова Анастасия

+1

Аккаунт-менеджер

Комарова Екатерина

ГПБУ ГПЦ

директор

Федоров Илья

АО «Корпорация ЭКОПОЛИС»

Директор департамента по работе с государственными органами

Коровина Юлия

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Начальник Управления делами

Цыганенко Максим

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Начальник отдела

Лапшин Вячеслав

Институт ВЭБ.РФ

Руководитель направления

Александр Гинзбург

Obukhov Institute of Atmospheric Physics RAS

Head of the Laboratory of Mathematical Ecology

Дарья Пивень

ПАО «Совкомбанк»

Пресс-секретарь

Джаошвили Анна

ГБОУ г. Москвы "Курчатовская школа"

ученица 9 Г класса

Бобрик Анна

МГУ имени М.В. Ломоносова

м.н.с., к.б.н., заместитель декана факультета почвоведения МГУ, ответственный за работу карбонового полигона "Чашниково" от факультета почвоведения МГУ

Цявлюк Виктория

-

-

Сергеева Ирина

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Главный специалист

Костенкова Ольга

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

главный эксперт по природоохранным технологиям

Иван Темников

-

-

Зарипова Арина

ГАОУ ДПО ЦПМ

Педагог дополнительного образования

Михаил Юлкин

ООО "КарбонЛаб"

Основатель и генеральный директор

Мария жевлакова

ИП circular economy coaching

Owner

Фазылов Нияз

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан

Министр

Хазов александр

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

ведущий инженер

Беланович Дмитрий

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края

Министр

валентина витальевна Шерегешева

ГКУ Дирекция Мосприроды

главный специалист

Кажаев Илья

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

начальник отдела

Бахмецкая Светлана

ГКУ города Москвы "Дирекция Мосприроды"

начальник отдела

Овчинникова Ксения

ГКУ г. Москвы «Дирекция Мосприроды»

Ведущий инженер

Овчинникова Ксения

ГКУ г. Москвы «Дирекция Мосприроды»

Ведущий инженер

Серкин Петр

ДИРЕКЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ГОРОДА МОСКВЫ

Ведущий эксперт

Дунец Илья

Дирекция Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

ведущий инженер

Якимова Юлия

ГКУ г.Москвы Дирекция Мосприроды

инженер сметного отдела

Сусоева Елена

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

заместитель директора

Алексей Алексеев

ГКУ г. Москвы Дирекция Мосприроды

ио. зам. директора

Копытина Татьяна

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

ведущий инженер сметного отдела по строительным работам

Гончарова Людмила

ГКУ Дирекция Мосприроды

начальник сметного отдела по строительным работам

Фролова Виктория

ГКУ Дирекция Мосприроды

Начальник управления

Потапов Алексей

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Начальник управления экономики

Абилова Марина

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Главный эксперт

Киселёв Всеволод

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Ведущий экономист

Переярченко Екатерина

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Начальник отдела

Маврина Анастасия

Дирекция Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

ведущий эксперт

Шаповалова Елизавета

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Ведущий инженер

Ксения Овчинникова

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

ведущий инженер

Гусейнова Рамина

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

главный экономист

Хумарян Манана

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Ведущий эксперт

Пуляева Елена

ГКУ г. Москвы " Дирекция Мосприроды"

экономист

Афанасьева

ГКУ г. Москвы «Дирекция Мосприроды»

Ведущий эксперт

Молоткин Алексей

Мосприрода

советник

Яковлева Лилия

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

ведущий эксперт

Кузин Владимир

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Зам. начальника Управления экономики

Киселева Юлия

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

ведущий эксперт

Кучевасов Даниил

Дирекция ДПиООС г. Москвы

Ведущий эксперт

Шевцова Екатерина

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

эксперт

Бодров Андрей

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

ведущий эксперт

Зуева Полина

Мосприрода

Начальник Управления

Холченкова Ольга

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Ведущий инженер

Ворожейкина Ксения

Дирекция департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Ведущий инженер по охране окружающей среды

Бурых Юлия Юрьевна

ГКУ города Москвы "Дирекция Мосприроды"

Ведущий эксперт

Сапожникова Анастасия

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

ведущий эксперт

Разживин Виктор

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Начальник отдела

Анна Сыромятникова

ГКУ г.Москвы "Дирекция Мосприроды"

начальник отдела

Марина Анатольевна Гаврушкина

ГКУ г. Москвы Дирекция "Мосприроды"

Ведущий эксперт

Марина Анатольевна Гаврушкина

ГКУ г. Москвы Дирекция "Мосприроды"

Ведущий эксперт

Ермаков Александр

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

ведущий эксперт

Спиридонова Екатерина

ГКУ г. Москвы Дирекция "Моссприроды"

Ведущий эксперт

Светлана Александровна Кулачкова

МГУ имени М.В.Ломоносова

старший научный сотрудник

Анастасия Хамитова

ДПиООС

эксперт

Мануйлов Вячеслав

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы

Заместитель руководителя

Христева Надежда

ДПиООС

начальник

Строгонов Дмитрий

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

начальник отдела

Батурова Юлия

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

начальник отдела

Авдонин Геннадий

ГКУ города Москвы "Дирекция Мосприроды"

ведущий эксперт

Преснякова Татьяна

ГКУ «Дирекция Мосприроды»

ведущий аналитик

Подгайнова Ксения

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Начальник отдела движимого и недвижимого имущества

Сианосян Виктория

ГКУ г. Москвы «Дирекция Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы»

Ведущий специалист

Микаилова Амина

ГКУ города Москвы «Дирекция Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы»

ведущий специалист

Шиндич Тимур

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Главный инженер тер. отдела

Волоскова Елена

ГКУ города Москвы "Дирекция Мосприроды

ведущий эксперт

Грязнов Алексей

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Начальник отдела

irina kiryukhina

частное лицо

частное лицо

Мироненко Ольга

ДПиООС

начальник отдела

Степанов Владимир

ГКУ "Дирекция Мосприроды"

Инженер

Алимжанов Равиль

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Главный эксперт

Рогозин Владимир

Дирекция Департамента Природопользования и Охраны Окружающей Среды Города Москвы

ведущий инженер

Евстигнеева Елена

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Ведущий эксперт

Марина Владимировна Рассадина

ООО "ЭкоЛайн"

административный диретор

Лясникова Наталья

Дирекция Департамента Природопользования и Охраны Окружающей Среды Города Москвы

начальник отдела

Светлана Девянина

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

начальник отдела

Кошелев Григорий

ГКУ "Дирекция Мосприроды"

ведущий аналитик отдела внутреннего контроля

Виноградова Анастасия

Государственная компания "Автодор"

Ведущий специалист

Сидоренко Светлана

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

начальник Юридического управления

Anzhelika Gordeeva

АУ "НИИ экологии" Минприроды Чувашии

начальник информационно-аналитического отдела

Алмакаева Ирина

ГКУ г. Москвы Дирекция Мосприроды

ведущий документовед

Алмакаева Ирина

ГКУ г. Москвы Дирекция Мосприроды

ведущий документовед

Трофименко Юрий

Московский автомобильно-дорожный государственный технич

зав. кафедрой "Техносферная безопасность"

Кривошеева Полина

SPLAT GLOBAL

Менеджер проектов устойчивого развития

Смирнова Анастасия

ГКУ г.Москвы "Дирекция Мосприроды"

ведущий специалист отдела по работе с доументами и делопроизводства

Афанасьев Сергей

ГПБУ "Государственный природоохранный центр"

Заместитель директора

Белякова

ГУП "Государственный природоохранный центр"

Начальник Производственного управления

Сигитов Олег

ПАО "Мосэнерго"

Руководитель проектов СЭТР ИУ

Ушакова Кристина

ГКУ г.Москвы "Дирекция Мосприроды"

начальник Управления делами

Юрий Карпенко

Судебно-экспертная палата РФ

председатель комитета экологической, санитарно-эпидемиологической безопасности и здоровья

Иванова Анна

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Ведущий эксперт

Жумангалиева Зария

Samsung Electronics Rus Company

Менеджер по экологии

Вивчар Антон

ПАО "Мосэнерго"

Начальник инженерного управления

Андрей Кудрявцев

ГБОУ ДО ЦРТДЮ "Гермес"

Педагог

Прохоров Илья

Московский авиационный институт

Доцент кафедры 614 "Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности"

Мазаева Татьяна

МБОУ "Энтузиастская школа им. В.И. Шибанкова"

учащаяся 8 класса

Видяпин Виталий

ГПБУ "Мосприрода"

Руководитель

Теплицкая Елена

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Заведующий сектором

Дорохина Елена

ГКУ "Мосприрода"

бухгалтер

Лютиков Артём

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Директор

Отставнова Валерия

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

ведущий аналитик

Рыжова Ольга

ГПБУ "Мосприрода"

Помощник заместителя руководителя

Абдуллина Дина

ГПБУ "Мосприрода"

Экскурсовод

Ушакова Ольга

Гпбу моспририрода

Методист

Сидунова Марина

ГПБУ Мосприрода

Методист 1 категории

Ловкина Алина

ГПБУ Мосприрода

Экскурсовод

Шкатула Алексей

АНО НИИ "Судебной Экспертизы"

Директор

Горбачев Игорь

ГПБУ "Мосприрода"

Инженер 1-ой категории отдела благоустройства и содержания

Дябина Владислава

ГПБУ "Мосприрода"

Главный специалист

Шебанова Ульяна

ГПБУ "Мосприрода"

Методист 1 категории

Назарова Екатерина

ГПБУ «Мосприрода»

Начальник отдела экологического просвещения и учета животных

Тимофеева Мария

ГПБУ "Мосприрода"

Начальник отдела экологического просвещения

Иванова Екатерина

ГПБУ "Мосприрода"

ведущий инженер

Бирюков Алексей

ГПБУ "Мосприрода"

Заместитель руководителя

Башун Татьяна

ГПБУ Мосприрода

Методист

Скородумов Павел

ГПБУ Мосприрода

Начальник отдела

Коннова Светлана

ГПБУ "Мосприрода"

Главный специалист

кристина чаукина

ГПБУ "Мосприрода"

Главный специалист по эколого-просветительской деятельности

Куликова Юлия

Мосприрода

Специалист по эколого-просветительской деятельности

Нимгиров Дорджи

журнал "Экоград"

фотожурналист

Клюева Светлана

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Начальник отдела

Горина Елена

ГПБУ "Мосприрода"

экскурсовод

Кузьмин Никита

ГАОУ ДПО ЦПМ

Педагог дополнительного образования

Кузьмин Никита

ГАОУ ДПО ЦПМ

Педагог дополнительного образования

Мелоян Карен

ГПБУ «Мосприрода»

Техник

Кузьмин Никита

ГАОУ ДПО ЦПМ

Педагог дополнительного образования

Кунафин Азамат

ГПБУ "Мосприрода"

главный специалист

Таранец Ирина

Экоцентр "Воробьёвы горы", Музей землеведения МГУ

ведущий специалист/ с.н.с. в МГУ

Новикова Анна

Депэкономики Югры

Начальник отдела

Ковба Ольга

ГПБУ "Мосприрода"

главный специалист

Семенова Вера

ГПБУ "Мосприрода"

Главный специалист

Чумичев Андрей

Государственное природоохранное бюджетное учреждение города Москвы московское городское управление природными территориями

Государственный инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территорий

Лезина Елена

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

Заместитель директора по научной работе

Чаюков Александр

ГПБУ «Мосэкомониторинг»

Аналитик

Имз Гай

RuGBC

председатель

Тедеева Лидия

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

инженер

Третьякова Наталья

ГПБУ «Мосэкомониторинг»

Начальник юридического отдела

Петрова Марина

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

Начальник аналитической инспекции

Ефимова Наталья

ГПБУ "Мосэкомонитринг"

Аналитик

Биланенко Павел

АГН "Москва"

Корреспондент

Карцева Наталья

ГКУ г. Москвы "Дирекция Мосприроды"

Заместитель главного бухгалтера

Алексеев Денис

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Заместитель руководителя Департамента

Марченкова Татьяна

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

Начальник сектора взаимодействия со СМИ

Гродская Ольга

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

Главный специалист по анализу международного опыта

Егоров Федор

ГПБУ Мосэкомониторинг

Начальник Геологической службы

Никитич Евгений

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

Заместитель директора по технической политике

Захарова Полина

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

Директор

Гавриленко Елена

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

заместитель начальника отдела

Федотова Екатерина

ГПБУ «Мосэкомониторинг»

инженер

Кукушкина Галина

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

Инженер

Лапшин Вячеслав

Институт ВЭБ.РФ

Руководитель направления

Савинова Елена

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

начальник Управления экологических обследований

Полина Будина

МАДИ

Студент

Скивская Юлия

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Начальник Управления Государственного экологического контроля

Шерстюков Борис

Всероссийский НИИ гидрометеорологической информации - Мировой центр данных

Заведующий лабораторией исследования последствий изменения климата

Графова Светлана

ГПБУ Мосприрода

главный специалист

Ковтун Валерий

ГПБУ "Мосприрода"

Главный специалист по эколого-просветительской деятельности

Назаров Николай

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

Заместитель начальника геологической службы

Громова Надежда

ГПБУ "МОСЭКОМОНИТОРИНГ"

Заместитель начальника отдела мониторинга геоэкологических процессов

Мария Раскина

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

специалист

Чеботарева Екатерина

ГПБУ Мосприрода

Инженер 1 категории

Курандо Сергей

ГПБУ "Мосприрода"

начальник отдела

Володина Галина

ГПБУ "Мосэкомониторинг"

начальник сектора мониторинга промышленных выбросов

Панов Евгений

ООО "ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА ГПБ"

Руководитель направления стратегического партнерства Электронная торговая площадка ГПБ

Жданчиков Петр

НИУ ВШЭ

ведущий эксперт

Курандо Михаил

ГПБУ "Мосприрода"

инспектор

Никифорова Ирина

Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области

начальник отдела охраны окружающей среды

Азенко Дмитрий

ДПиООС

Старший государственный инспектор города Москвы в области охраны окружающей среды

Власов Андрей

НПКЦ ДиТ ДЗМ

эксперт

Педанов Евгений

Журнал "Международная жизнь"

корреспондент

Солдатов Николай

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Начальник Отдела

Курятников Виталий

ФАУ «РосКапСтрой»

Советник директора

Курятников Виталий

ФАУ «РосКапСтрой»

Советник директора

Кочнов Михаил

ДПиООС

Начальник отдела оперативного контроля

Кочнов Михаил

ДПиООС

Начальник отдела оперативного контроля

Жданчиков Петр

НИУ ВШЭ

Ведущий эксперт

Elizaveta Rogozhnikova

ДОМ.РФ

Главный специалист

Сиренева Наталия

Экоцентр

экскурсовод

Анастасия Плужникова

НРЭОМО "Изменим Мир"

руководитель

Французова Ольга

АО "Мосинжпроект"

ведущий специалист

Бурнашова Анна

ДПиООС

инспектор

Даниил Бобков

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко)

Менеджер по взаимодействию с органами государственной власти

Паршина Юлия

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Старший инспектор

Шидловская Елена

ДППиООС

Инспектор

Солдатов Николай

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Начальник Отдела

Демкин Владислав

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Старший государственный инспектор города Москвы в области охраны окружающей среды

Орденов Геннадий

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Сенатор Российской Федерации

Елена Пузакова

Комитет ОПОРЫ РОССИИ по энергоэффективности и энергосбережению

Заместитель председателя

Яна Шилкина

МГИМО

студентка

Ухина Юлия

ФГАУ "НИИ "ЦЭПП"

Заместитель начальника отдела металлургической, нефтегазовой и горнорудной промышленности

Бритченко Светлана

Департамент

советник

Данилов Роман

Финансовый университет

Доцент

Наталия Малашенко

UPM

директор по корпоративным отношениям

Плахотников Богдан

НАУРР

советник

Анастасия Кокорева

+1

менеджер

Дерябин Дмитрий

+1

CTO

Константин Машкович

PGSC "MMC "Norilsk nickel"

главный менеджер Департамента экологии

Ближайшие мероприятия

02.01.2023 — 26.02.2023

Эколого-просветительская акция «Ёлочный круговорот»